Органами прокуратуры Харькова с начала года составлено около 20 протоколов о совершении коррупционных деяний в отношении работников правоохранительных и контролирующих органов.

Об этом сообщил прокурор Харькова Евгений Попович.

В подавляющем большинстве случаев, отметил он, правоохранители требовали от предпринимателей вознаграждение за несоздание последнее помех.

В качестве свежего примера он привел нарушения антикоррупционного законодательства оперуполномоченными Фрунзенского райотдела внутренних дел. Они, используя служебное положение с целью получения неправомерной выгоды, требовали от физического лица-предпринимателя 2 тысячи грн. Оперативники обещали владельцу кафе содействие в осуществлении предпринимательской деятельности. Речь шла о не проведении проверок другими работниками сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью этого райотдела. Правоохранители и в дальнейшем планировали устраивать протекцию предпринимателю, используя свои служебные полномочия.

Таким образом, оперативники совершили деяния, содержащего признаки п.1 ч.1 ст.6 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и ч.1 ст.172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Протоколы направлены в суд, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной прокуратыры.