Прокуратура Червонозаводского района Харькова возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей коммунальными службами Харькова.

Это повлекло тяжелые последствия, а именно смерть человека (ч. 2 ст. 367 УК Украины, санкция статьи предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности), сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Матери мужчины, погибшего от падения стены дома, предоставят материальную помощь и помогут в организации похорон, пообещал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. Кроме того, матери погибшего предложили трехкомнатную квартиру от КП «Харьковгорлифт» по ул. Тракторостроителей.

Сейчас рухнувшую стену разбирают и готовят дом к сносу. Ранее здание не начинали сносить, потому что в нем еще зарегистрированы два человека и на одно из помещений на первом этаже есть договор аренды.

Напомним, 8 мая вечером на ул. Октябрьской Революции, 5 рухнул нежилой дом. Под завалами спасатели обнаружили тело погибшего мужчины 1977 г.р., который проживал в соседнем доме. Дом по улице Октябрьской революции, 5 был частично обрушен еще 28 апреля.