Непривычно для жителей Украины смотреть матчи внутреннего чемпионата по четвергам, но волею судьбы 30-й тур было решено играть именно в будний день.

В Полтаву, в заключительном матче сезона, приедет принципиальный соперник – харьковский «Металлист». Всем хорошо известны взаимоотношения футболистов, тренерских штабов и болельщиков, поэтому послепраздничное настроение в городе будет подогрето футбольным ажиотажем. Принципиальной игра будет для целого ряда игроков, у «Ворсклы» это поигравшие в Харькове Селин, Курилов и Будник, а в «Металлисте» – Сергей Пшеничных.

Матч для команд, которые уже не решают никаких турнирных задач, будет возможностью подарить красивый футбол и порадовать своих болельщиков. Особенно будут стараться полтавчане, ведь именно в четверг закончит профессиональную карьеру футболиста Василий Сачко, а также последние игры за клуб могут провести Величко и Есин. Поэтому состав «бело-зеленых» видится таким: Величко в воротах, защитники Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин далее двое опорников Маркоски и Оберемко (поскольку из-за дисквалификации матч пропускает Красноперов), трио полузащитников Есин, Кривошеенко, Безус и в нападении Сачко.

Мирон Богданович, однозначно, едет в Полтаву за победой, ведь всем хочется закончить сезон на мажорной ноте, поэтому и состав стоит ожидать боевой, пусть наставник харьковчан и отпустил в отпуск почти всех легионеров. В воротах выйдет Горяинов, в защитной линии тренер обещал поэкспериментировать: Пшеничных, Березовчук, Радченко, Барвинко, в полузащите – Эдмар, Шелаев, Марлос, Валяев, Хавьер, а в нападении Марко Девич.

Что касается истории противостояний, то сыграли между собой команды 25 раз, из которых 13 выиграли харьковчане, 5 полтавчане и еще 7 игр закончились ничьей, разница мячей 34-23 в пользу «Металлиста». В Полтаве проходило 12 игр, и здесь лучше показатель у гостей: 5 побед, 5 ничьих и 2 поражения, разница мячей 11-9 также в их пользу.

Ориентировочные составы:

«Ворскла»: Величко – Селин, Чеснаков, Курилов, Даллку – Оберемко, Маркоски – Есин, Безус, Кривошеенко – Сачко

«Металлист»: Горяинов – Пшеничных, Березовчук, Радченко, Барвинко – Эдмар, Валяев – Шелаев, Марлос, Хавьер – Девич

Дисквалификация: Красноперов – Торсильери, Вильягра

Котировки букмекеров: bet-at-home 3.00 – 3,10 – 2,15

10 мая, четверг
«Ворскла» – «Металлист»
Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. 16.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол»
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)