Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата разделил Харьковскую епархию на две самостоятельные епархии, выделив из ее состава Изюмскую.

Как сообщил сайт Украинской православной церкви Московского патриархата, такое решение архиереи во главе с митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром приняли на последнем заседании синода 8 мая в Киеве.

В состав Изюмской епархии включили приходы Балаклейского, Боровского, Великобурлукского, Волчанского, Двуречанского, Дергачевского, Змиевского, Золочевского, Изюмского, Купянского, Печенежского, Чугуевского и Шевченковского районов. Управляющим новосозданной епархии, епископом Изюмским и Купянским синод утвердил бывшего епископа Бердянского и Приморского Елисея. В составе Харьковской епархии остались приходы Харькова и Харьковского района, а также Барвенковского, Близнюковского, Богодуховского, Валковского, Зачепиловского, Кегичевского, Коломакского, Красноградского, Краснокутского, Лозовского, Нововодолажского, Первомайского и Сахновщинского районов.

Как сообщили в Харьковской епархии, епархию поделили для удобства управления: в области много приходов и одному человеку сложно за ними следить, все их посещать. Разделение епархии было ожидаемым, другие крупные епархии УПЦ МП уже давно разделены. Отнесение районов к епархиям пока условно. На следующих заседаниях синода оно снова может быть изменено, а позже будет утверждено окончательно.

Кроме того, на заседании синода Архиепископ Изюмский Онуфрий был назначен на должность управляющего Харьковской епархией. Теперь владыка Онуфрий стал архиепископом Харьковским и Богодуховским.