Завершились съемки новой телевизионной 16-серийной версии детектива «Шерлок Холмс».

«Работа началась в сентябре и заняла 161 съемочный день. В 16-ти сериях будут рассказаны восемь историй – мистический и политический детективы, триллер, любовная история и другие. Каждая из них представляет собой не прямую экранизацию, а компиляцию из двух-трех рассказов сэра Артура Конан Дойла, в их числе и те, которые ранее не экранизировались», – рассказывает пиар-директор «Централ Партнершип» Марина Григорьева.

Режиссер-постановщик фильма Андрей Кавун («Кандагар», «Детям до 16…», «Охота на пиранью») считает, что литература Конан Дойла о Шерлоке Холмсе – необычайно благодатная почва для экранизаций.

«Конан Дойл – непаханое поле для кинематографистов. Пусть снято более двух сотен экранизаций приключений Шерлока Холмса – можно снять еще тысячу!» – уверен Андрей Кавун.

Главную роль в ленте сыграл Игорь Петренко («Звезда», «Мы из будущего-2», «Отрыв», «Кармен», «Тарас Бульба»), в которого режиссер поверил «вопреки ему самому».

«Поначалу все были в каком-то легком недоумении и говорили мне, что Петренко – совсем не Холмс. А я изначально в него поверил, поверил даже вопреки ему самому – сам он долго не мог понять, почему на роль взяли именно его. И я не ошибся: Игорь сделал потрясающую работу», – отметил режиссер.

Викторианский Лондон воссоздавали в Санкт-Петербурге и окрестностях – в Выборге, Кронштадте, Пушкине, Гатчине, Ивангороде. За все время было отснято около тысячи сцен, в которых участвовали, в общей сложности, несколько тысяч статистов и около 400 актеров. Кроме Игоря Петренко, главные роли в картине исполнили Андрей Панин (Уотсон), Михаил Боярский (Лестрейд), Лянка Грыу (Ирэн Адлер), Ингеборга Дапкунайте (миссис Хадсон) и Алексей Горбунов (Мориарти).

В ближайшее время начнется монтаж, а работа над картиной будет закончена в конце октября. Премьера проекта состоится на одном из центральных телеканалов.