Кабинет министров Украины предложил упразднить Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали и изъять из закона «О защите общественной морали» положение о статусе и основах ее деятельности.

Как сообщили в Министерстве юстиции, соответствующий проект закона был принят 10 мая на заседании Кабмина.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, эта законодательная инициатива основывается на том, что на практике полномочия Нацкомиссии по защите морали дублируют функции Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Министр отметил, что структура центральных органов исполнительной власти, утвержденная указом президента Украины от 9 декабря 2010 года, не предусматривает работы такого органа, как Нацкомиссия по морали. В декабре 2010 года Кабмин утвердил план организации выполнения этого указа президента, который предусматривал ликвидацию комиссии.

Кроме того, принятый Кабмином законопроект предлагает определить, что государственный надзор за соблюдением требований закона «О защите общественной морали» осуществляют центральные органы исполнительной власти, которые обеспечивают формирование и реализуют государственную политику в информационной и издательской сфере, сферах культуры, здравоохранения, образования и науки.