10 мая две украинские команды – «Ворскла» и «Металлист» – открыли в Полтаве 30-й, заключительный тур национального чемпионата по футболу.

Матч фактически ничего не решал. Разве что для «галочки»: футбольный календарь – дело святое. Для околофутбольных функционеров. Для болельщиков же – футбольное шоу, которое не мешало бы посмотреть, да вот только с работы все равно никто специально отпрашиваться не стал. Как подтвердил корреспондент «Вечернего Харькова» из Полтавы, на трибунах людей не густо. Харьковских болельщиков – несколько рядов. Фанатский сектор харьковчан украшает плакат «Хозяева вернулись!».

И действительно, события стали развиваться довольно стремительно с самого начала. Не прошло и десяти минут, как полтавский Алексей Курилов заколотил «банку» в ворота харьковского Александра Горяинова. Но спустя четверть часа с разницей в минуту счет стал 1:2 в пользу «Металлиста»: Девич со стандарта в одно касание поразил ворота Долганского да и самого Долганского. И недолго думая, Пшеничных таким же стандартным способом слету вколотил прибор в верхний угол полтавских ворот.

В середине второго тайма счет сравнялся: отправить мяч в сетку ворот Горяинова сумел Селин в борьбе с Бордияном. Напрасно боролся – Бордияна под самый конец матча все равно удалили за фол последней надежды.

На 90-й минуте вторую желтую (со всеми вытекающими) получил Эдмар.

Плюс четыре минуты ничего не решили. Впрочем, как уже было отмечено, ничего не решал и сам матч. По крайней мере, для «Металлиста».