49-летний Ален Робер взобрался без страховки на 231-метровый небоскреб «Ферст», расположенный в деловом квартале Дефанс на западе Парижа.

Роберу понадобилось менее часа, чтобы оказаться на крыше высотки. За происходящим снизу и из окон зданий наблюдали сотни человек. При совершении подобных восхождений у француза обычно возникали сложности с полицией, не дававшей ему официального разрешения. Однако на этот раз разрешение совершить восхождение заранее дал владелец «Ферста».

«По пути вверх мне некогда бояться. По правде говоря, мне есть чем заняться», - отметил «верхолаз без спецоборудования», на счету которого подъемы более чем на 85 гигантских строений. Среди них - самый высокий небоскреб планеты «Бурдж Халифа» в Дубае (828 метров), «Эмпайр стейт билдинг» в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже, а также башня «Запад» делового комплекса «Федерация» (242 метра) в «Москва-Сити» и главное здание МГУ (182 метра) в Москве.

В квартал Дефанс Ален Робер возвращается регулярно: в 1999 г. он взобрался на одноименную арку (105 м), а в 2003 г. - на здание компании «Тоталь» (187 м).