Пассажиры рейса Нью-Йорк - Киев авиакомпании "АэроСвит" не могут вылететь из аэропорта имени Кеннеди в связи с неисправностью самолета. В ходе предполетного осмотра воздушного судна потребовалась замена фильтра гидросистемы.

Согласно расписанию, самолет из Нью-Йорка должен был вылететь в 19:05 по местному времени (02:05 по Киеву).

Как сообщил в Facebook народный депутат Владимир Арьев, который также планировал лететь этим рейсом, самолет отправили на ремонт, а пассажирам предложили разместиться в гостиницы.

По его словам, представители авиакомпании отказались перебронировать билеты пассажиров, а также предоставить гарантии того, что рейс в ближайшее время будет выполнен.

В результате, из более чем 200 пассажиров около половины потребовали от представителя "АэроСвита" перебронировать билеты. По информации пассажиров, консул Украины приехал в аэропорт, однако он не был допущен к пассажирам.

В МИД Украины пообещали разобраться в сложившейся ситуации.

В компании "Аэросвит" уверяют, что всем пассажирам предоставлено питание, нуждающимся в ночлеге - гостиница. "АэроСвит" также сообщил, что необходимая деталь для воздушного судна будет доставлена к 13:00 по Киеву и сразу же начнется ее замена.

Как сообщили в авиакомпании, после завершения работ будет проведено тестирование систем самолета, затем начнется регистрация на рейс. Ориентировочно рейс будет оправлен в 19:00-20:00 по Киеву.