В отношении создателя печально известной финансовой пирамиды начала 1990-х МММ Сергея Мавроди вновь возбуждено уголовное дело – в связи с новой пирамидой МММ-2011.

Как сообщили в Генпрокуратуре России, новое дело открыто по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области.

«Ранее, в апреле 2011 года, в Колыванском районе по материалам прокурорской проверки в отношении местного жителя 40-летнего Алексея Астафьева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), – сказали в надзорном ведомстве. – В ходе расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды МММ-2011. Деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя МММ-2011 Сергея Мавроди».

По данным следствия, Мавроди «содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы, используемые для совершения противоправных действий».

«По требованию прокурора Колыванского района дознаватель районного отдела МВД возбудил в отношении организатора пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.171 УК РФ – Пособничество в незаконном предпринимательстве», – сообщили в Генпрокуратуре.

Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Кроме того, Кабинет министров Украины поручил силовым ведомствам и госрегуляторам по вопросам финансов принять меря для предотвращения деятельности финансовых пирамид. Как отметил Николай Азаров, контролирующие органы Украины проводят активную работу по выявлению и предотвращению функционирования подобных МММ псевдофинансовых учреждений и схем.

Напомним, существовавшая в 1989-1994 годах компания МММ была признана одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10-15 млн вкладчиков. Сергей Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в мае 2007 года.

Между тем, у судебных приставов Москвы находится еще почти 1,9 тыс исполнительных производств о взыскании с Мавроди более 4,2 млрд рублей в пользу бывших вкладчиков МММ.

От «ВХ»
. Кстати, в день празднования Победы на площади Свободы некие верткие граждане раздавали харьковчанам сувениррные «двадцатки» от харьковского клуба участников МММ-2011. В тексте «раздавашек» содержится предупреждение: «финансовые пирамиды опасны для вашего здоровья».