На площади Свободы пройдет грандиозный выпускной бал, которого ждут 15 тысяч одиннадцатиклассников, а также их родители и учителя.

Выпускные вечера в 182 школах Харькова пройдут 12 мая. Аттестаты о полном среднем образовании получат 7655 одиннадцатиклассников. А на следующий день все выпускники, в том числе и из области (а их примерно столько же, сколько и городских), приглашены на общегородской выпускной бал на площади Свободы.

Как сообщила заместитель директора Департамента культуры Оксана Ковьярова, пройти на площадь можно по двум видам пригласительных – общему на трех человек (друзей и родителей) и индивидуальному пропуску на трибуны, куда приглашают депутатов горсовета, директоров школ, ветеранов труда, родителей ребят, которых будут в этот день награждать. Мероприятие стартует  в 19.00. Выпускников будут развлекать харьковские творческие коллективы, а в вечернем концерте выступят гастролеры: группы «Челси», «Звери», «Корни», «Неангелы», «А.Р.М.И.Я», Иван Дорн и Сергей Лазарев.

Во время массового выпускного состоится награждение лучших выпускников. По одному представителю из 42 районов города и области получат  в подарок именные сертификаты и электронные книги.

– От города наградят 12 выпускников, – рассказывает заместитель директора департамента образования Татьяна Стецюра. – Эти ребята занимают верхние строчки в рейтинге «Одаренность». У них множество побед во всеукраинских, международных олимпиадах, они участвуют в работе Малой академии наук. Это – лучшие из лучших, и эти звездочки поднимутся на сцену.

Праздник завершится около полуночи фейерверком. Метрополитен будет работать в воскресенье до 2 часов ночи. Выпускной бал на площади будут транслировать УТ-1 и «7 канал». Безопасность детей в этот день будет под контролем, обещают в Департаменте образования. К мероприятию будут подключены МЧС, милиция, ГАИ. Департаменту предпринимательства потребительского рынка поручено проследить за тем, чтобы в зоне площади и на прилегающих территориях не продавали спиртное. Вместе с выпускниками обязательно будут классные руководители, администраторы школ, работники управления образования районов и Департамента образования. Во время проведения торжеств на руководителей учебных заведений или исполняющих их обязанности возложена персональная ответственность за соблюдение общественного порядка, за жизнь и здоровье выпускников.

– Хоть дети формально уже не являются учащимися, мы все равно за них отвечаем, – говорит Татьяна Стецюра.