Уличных художников, «украшающих» здания и заборы Харькова граффити, в скором времени, возможно, будут наказывать гривной или даже общественными работами.

Штрафы пойдут на пополнение местных бюджетов, из которых ежегодно тратятся большие суммы на то, чтобы очистить от непотребных рисунков стены зданий.

«Наскальная живопись» портит вид зданий


Законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за самовольное нанесение изображений или надписей на здания и сооружения зарегистрирован в Верховной Раде Украины. По мнению авторов проекта, подобные художества искажают внешний и внутренний вид зданий, нарушают архитектурную концепцию градостроительства, а в отдельных случаях являются носителем отрицательной и даже непристойной информации. Кроме того, наносится материальный ущерб местным бюджетам.

«К примеру, сейчас в Харькове ведутся работы по реконструкции и ремонту фасадов зданий, сооружений, которым причинен ущерб противоправными действиями «уличных художников». При этом лица, которые наносят ущерб зданиям и неправомерно изменяют их исторический облик, часто избегают ответственности», -- говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы проекта закона предлагают ввести наказание для нарушителей -- штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100–8500 гривен) или общественные работы на срок от 30 до 60 часов.

В «группе риска» – отремонтированные фасады


В Департаменте жилищного хозяйства Харьковского горсовета законопроект поддерживают полностью, особенно в случаях нанесения на здания националистической или фашистской символики.

– Как правило, «художники» покушаются на вновь отремонтированные здания. Свежевыкрашенные фасад дома или стена подъезда – идеальное место, чтобы оставить там свой автограф, – сокрушается директор департамента Роман Нехорошков. – Безусловно, это доставляет нам большие неудобства. Приходится перекрашивать – пока, к сожалению, это единственный способ борьбы с «живописцами». В последнее время такие явления приобретают массовый характер. А очищение домов от таких надписей стоит немалых денег, которые можно было бы потратить на другие цели.

Кроме того, граффитчики с энтузиазмом расписывают заборы, трансформаторные и насосные подстанции, различные сооружения в местах массового отдыха.

– Да задолбали эти «художники»! Не успела высохнуть краска, а они уже постарались! – не сдерживает эмоций сотрудник КП «Харьковблагоустройство» Михаил Владимирович. – Смывать эти рисунки растворителем – трудоемкая механическая работа. Проще закрасить. А это и долго, и дорого...

Харькову не помешает галерея уличной живописи


Мнение харьковчан по поводу наказания за граффити – неоднозначное.

– У нас недавно отремонтировали и благоустроили двор, – делится харьковчанка Мария Золотько. – Однако радовались мы не долго – буквально через два дня на трансформаторной будке, которая тоже была приведена в порядок, неизвестные «живописцы» оставили свой жуткий автограф – какие-то черепа, мертвецы и кресты. Если таких «художников» будут наказывать – я только «за».

Жительница Салтовки Дарина Сергеевна посетовала, что их подъезд, совсем недавно отремонтированный силами жильцов, превратился в страшную пещеру.

– Безобразные рисунки и непристойные надписи украшают стены двух первых этажей, – жалуется салтовчанка. – В этом случае, я думаю, в качестве меры наказания эффективнее будут даже не штрафы, а общественные работы. Например по отмывке тех же загаженных каракулями стен.

А вот преподаватель вуза Игорь Матвеевич считает некоторые районы родного города уж слишком серыми, унылыми. И по его мнению, добавить красок не помешает.

– Мне нравится граффити, но если это действительно искусство, а не хулиганство и вандализм, – говорит он. – Городская власть, например, могла бы устраивать кастинги среди уличных художников, конкурсы эскизов, которые бы добавили позитива нашим улицам. Неплохо было бы выделить для художников отдельные кварталы, где они могли бы рисовать. Это стало бы  своеобразной галереей уличной живописи.