Помощь развивающих игрушек в познании мира для детей неоценима. Они помогают малышу развивать моторику рук, изучать и запоминать цвета и звуки, тренировать логику и фантазию. Поэтому важно правильно выбирать игрушки.

Интерактивные игрушки – те, что поют или разговаривают. Нажимая определенные кнопки, ребенок постепенно начинает понимать, как кукла или машинка работает. Для совсем маленьких фразы и мелодии будут короткими и запоминающимися, для подросших деток – более сложными. Качественная игрушка позволяет регулировать звук, а сам звук будет естественным и без лишних шумов. Интерактивные игрушки могут быть выполнены в виде мультипликационных персонажей, музыкальных инструментов, телефонов и так далее.

Сортеры развивают мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность и логику. Уже с полутора лет малыш может изучать особенности геометрических фигур, запоминать цвета и формы.

Паззлы – для самых маленьких лучше брать деревянные, большого размера. Чем младше ребенок, тем из меньшего количества частей должен состоять пазл. Кстати, деревянные пригодятся еще не раз -- например, детям родственников или друзей. Они могут храниться много лет не меняя цвета и формы.

Кубики – из них ребенок может не только строить башенки, но и учить буквы и цифры.

Конструкторы развивают фантазию и логику. Учитывайте, что конструкторы состоят из множества мелких деталей, поэтому маленьким детям давать их нельзя.

Шнуровки подойдут детям от двух лет. Для более младших игра будет слишком сложной и непонятной. Вы можете приобрести один из множества наборов, которые научат детей пришивать пуговицы, вырезать фигурки и так далее. Можно купить игрушечные инструменты или кухонные наборы. Дети начинают играть в жизненные ситуации и становятся более самостоятельными.

Книги сегодня можно не только читать, но и трогать, слушать и собирать. Именно такие заинтересуют деток от года. Они тренируют память и приучают к разнообразию тактильных ощущений.

Но перво-наперво, на что необходимо обратить внимание при выборе любой игрушки своему чаду, – безопасность.

Игрушки для самых маленьких не должны иметь каких-либо острых деталей или «запчастей», которые ребенок может оторвать или откусить. Наличие в игрушке маленьких отверстий тоже нежелательно, – подсказывает продавец-консультант специализированного магазина Виктория Погожая. – Все что меньше 4,4 см в диаметре, не должно попасть в руки ребенку. Чем младше ребенок, тем более цельной должна быть игрушка. В мягкой игрушке глазки, пуговки, носик должны быть не прикреплены, а именно пришиты.

Кроме того, обращает внимание специалист, игрушка не должна иметь резкого специфического запаха, а краска не должна оставлять следов на коже. С большой осторожностью нужно относиться и к слишком ярким предметам, поскольку наличие в красителях разных примесей, например, таких вредных веществ, как кадмий и свинец, далеко не исключение.

Каждая игрушка обязательно должна быть в индивидуальной упаковке. А на маркировке должны быть указаны юридический адрес производителя, страна-изготовитель, код сертификации. Необходимо отмечать и рекомендуемый возраст ребенка.