Ведущий украинский телеком-оператор «Киевстар» поздравил харьковчан с Днем Победы. Накануне праздника сотрудники компании вместе с жителями города выложили из горящих свечей памятную звезду. В этом году акция «Звезда Памяти» проходила в Харькове впервые.

Вечером 8 мая компания «Киевстар» пригласила горожан и гостей города на площадь перед театром оперы и балета и предложила в память о тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, выложить из горящих свечей огромную звезду. Для акции организаторы приготовили 1418 свечей – по количеству дней войны. Для того чтобы выставить многочисленные лампадки, участникам мероприятия потребовалось менее получаса, ведь поток желающих отдать дань воинам не заканчивался. К столам, где можно было взять лампадку, подходили люди совершенно разных возрастов и социального положения – и бабушки с внуками, и неформальная молодежь, и солидные джентльмены в строгих костюмах.
Некоторые, поставив на землю одну свечу, возвращались за следующей.

– В этой войне принимали участие два моих деда, бабушка и тетя. Один дед и тетя погибли, второй дед был тяжело ранен и рано умер, а бабушка всю жизнь не могла избавиться от тяжелых воспоминаний. Ее тоже уже нет с нами. Я поставила свечи в честь каждого из них, – рассказывает харьковчанка Лидия Павловна.

В компании «Киевстар» уверены, что подобные акции помогут сохранить память о миллионах защитников Родины.

– Мы хотим, чтобы память о Великой Победе передавалась из поколения в поколение, – говорит менеджер по связям с общественностью Харьковского филиала компании «Киевстар» Светлана Немиро. – Каждый, кто участвовал в создании «Звезды памяти», каждый, кто поздравлял ветеранов, делал это очень искренне, отдавая дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества.

Ровно в 20.00 участники акции собрались вокруг звезды и почтили память погибших минутой молчания. После завершения мероприятия харьковчане забрали лампадки с собой – чтобы хранить память в течение года, до следующего Дня Победы.