Ровно 160 лет исполнилось с того времени, как в Харьковской губернии в семье крепостного родился изобретатель первого в мире киноаппарата  Иосиф Тимченко.

К этой знаменательной дате в мастерской на Московском проспекте, 10/12, где семь лет работал мастер, 12 мая открыли мемориальную доску. А накануне, в рамках фестиваля кино «Харьковская сирень», состоялась презентация книги о гениальном изобретателе.

Показ фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда» в 1895 году считается днем рождения кино. Однако десятая муза – кинематограф – обязана своему появлению харьковчанину Иосифу Тимченко. Именно он создал аппарат, который оживил картинки, на два года раньше Братьев Люмьер. Главным ноу–хау в нем стал скачковый механизм, или «улитка». Свой аппарат изобретатель создал по просьбе  профессора Николая Любимова, который занимался изучением стробоскопических явлений. Механизм был сделан за месяц. И 9 января 1894 года в Москве на съезде ученых участникам заседания продемонстрировали первый в мире фильм. Ученые увидели на экране копьеметателей и скачущих кавалеристов. Впрочем, фильмом эти произведения назвать сложно. Тогда еще не было даже пленки, вместо нее использовали крутящийся диск с нанесенным на него изображением. И все же техническая проблема кинематографа впервые была решена.

Тимченко вместе с инженером Фрейденбергом продемонстрировали, как с помощью механического устройства можно оживить картинки, – так родился кинематограф.
Впрочем, механика интересовала изобретателя больше, чем искусство, рассказывает соавтор книги «Механик-изобретатель Иосиф Тимченко в документах и воспоминаниях», киновед Владимир Миславский. То, как быстро и оригинально он решал сложные технические задачи, удивляло даже маститых ученых Европы. Иосиф Тимченко изобрел много чего: высокоточный астрономический телескоп,  электрические часы, микрохирургический инструмент для офтальмологов и передовые для того времени метеорологические приборы.

Тимченко называют одесским Эдисоном, поскольку большую часть жизни он прожил в Одессе. Но родился Иосиф Андреевич в Харьковской губернии в семье крепостного. В юности ему посчастливилось стать учеником в мастерской харьковского университета, где и раскрылся его самобытный талант механика. Затем жизнь привела молодого изобретателя в одесский университет, где ему предложили собственную мастерскую. Здесь Иосиф Тимченко сделал большинство своих изобретений, в том числе и скачковый механизм для кинематографа. 

– В душе он все равно оставался харьковчанином, и у него были планы сюда вернуться, –  уверен биограф изобретателя Виктор Гергеша.

К слову, книга о Тимченко увидела свет по счастливому стечению обстоятельств. Виктор Гергеша, программист и коллекционер, 30 лет был знаком с внуком изобретателя, но о его удивительном деде ничего не знал.

– Как–то у нас возник разговор о предках, и приятель произнес поразившую меня фразу: «Мой дед был неплохим механиком, кстати, он изобрел кинематограф». В подтверждение своих слов достал старые запыленные папки: «Архив моего деда. Если интересно –  бери читай».

Параллельно с Виктором биографией изобретателя занялся и киновед Владимир Миславский по просьбе оргкомитета фестиваля «Харьковская сирень». Эти сведения и оформились затем в книгу. После харьковской презентации издание летом представят в Киеве и Одессе.