Большой поток отдыхающих из России, а также рост цен на продукты будут диктовать цены на летний отдых в Крыму в нынешнем сезоне.

В общей доле отдыхающих в Крыму граждане России занимают 30%. В этом сезоне ожидается увеличение потока на 5-7%.

– Можно прогнозировать, что  цены на крымский отдых в этом году по сравнению с прошлым поднимутся на 10-12%, – говорит председатель Всеукраинского союза общественных организаций «Совет по вопросам туризма и курортов» Евгений Самарцев.

По словам заместителя министра курортов и туризма Крыма Марины Слесаревой, отдых, который стоит минимум 150 гривен в день, этим летом подорожает из-за роста цен на продовольствие.

– Стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения полуострова летом возрастет на 10-12%, – прогнозирует Марина Слесарева. – Кроме того, не исключен рост цен на энергоносители, что в конечном счете может привести к росту цен на путевки.

Цена на отдых на западе Крыма остается более привлекательной, чем на южном берегу. Так, по данным специалиста, прошлым летом в Евпатории и близлежащих районах средняя стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях составляла от 128 до 154 гривен.

Путевки в Крым в этом году не подорожают?


Евгений Самарцев озвучил приблизительную стоимость отдыха в Украине по другим направлениям. Например, недельный активный тур в Карпатах будет стоить от 1000 гривен, а сельский туризм на тот же срок обойдется в сумму от 500 гривен.

Крымские власти обещают, что в период летнего курортного сезона туристам  будет обеспечен свободный доступ на коммунальные пляжи. Право на закрытые пляжи останется только у пансионатов и отелей,  остальные же пляжи со свободным доступом, которых в Крыму более 200, будут бесплатными – при полной государственной поддержке.

– Мы будем крайне остро реагировать на все факты незаконных поборов с граждан Крыма и туристов, – пообещал председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев.

Еще одно нововведение, ожидающее привычные крымские пляжи в этом сезоне, – это присвоение им категорий. Планируется внедрить систему «звезд» по аналогии с категориями отелей. Пятизвездочный пляж, по мнению Анатолия Могилева, должен быть оснащен Wi-Fi, системами видеонаблюдения, иметь надлежащее санитарное состояние, сеть кафе и баров. Премьер-министр заверил, что, независимо от звездности, пляжи будут чистыми и бесплатными.