Предупреждение незаконного оттока капитала за границы Украины и возвращение валютных ценностей, которые находятся за ее пределами, – одно из приоритетных направлений работы налоговой службы Харьковской области.

Ради этого налоговики региона активизировали деятельность по обмену информацией с компетентными органами других стран.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок субъектов внешнеэкономической деятельности, является выведение активов за пределы Украины без возвращения валютных ценностей в законодательно установленные сроки. К предприятиям-нарушителям и их иностранным партнерам применяются специальные санкции в соответствии со ст. 37 Закона Украины внешнеэкономической деятельности.

Так, в марте текущего года харьковские налоговики выявили и ликвидировали схему незаконного оттока активов в размере 7,7 млн. грн. в результате осуществления предприятием экспорта продукции. В бюджет доначислено и взыскано 0,9 млн. грн.
В целом на протяжении первого квартала нынешнего года за нарушение требований валютного законодательства в бюджет доначислено 3,8 млн. грн. пени и штрафных санкций, из которых 2,9 млн. грн. уже поступило, сообщили «Вечернему Харькову» в ГНС Харьковской области.

Только цифры
По состоянию на 1 апреля 2012 года на учете в налоговых органах Харьковской области состоят 3,5 тысячи субъектов внешнеэкономической деятельности. Объемы валютных потоков по региону составляют 8,3 млрд. грн.