Для гостей Харькова на время Евро-2012 подготовлены оригинальные туристические программы.

Туры будут занимать от 4 до 6 часов. Во время них гости могут не только увидеть Харьков, но и принять участие в мастер-классах, связанных с украинской культурой.

– У нас есть туристическая программа «Футбол по-украински», участвуя в которой гости смогут не только поиграть в футбол, но и попариться в бане, попить пива, приготовить украинские вареники. Туристов, участвующих в программе «Украинский пейнтбол», накормят кулешом, – отметила руководитель программы «Харьков. Лето. Футбол» Союза харьковских туроператоров Оксана Козмина.

Для туристов также разработаны экскурсионные маршруты по пабам, где за дегустацией напитка гости услышат об истории изготовления украинского пива, программы по народным ремеслам: петрикивской росписи, гончарству, созданию оберегов.

По словам Оксаны Козминой, разработаны программы компактного размещения гостей за городом, где для болельщиков организуют фан-зоны с развлекательными мероприятиями. Там гости смогут отдохнуть и посмотреть матч, который проходит не в Харькове. Таких мест компактного размещения за Харьковом сейчас четыре.

Кроме того, программа «Харьков. Лето. Футбол» получила запрос от немецких туристов на тур по местам исторических событий Великой Отечественной войны в Харькове, сообщила пресс-служба горсовета.