Восьмой исторический фестиваль «Игорев полк» прошел в Октябрьском районе на территории историко-археологического памятника «Донецкое городище» 12 мая.

Фестиваль был посвящен годовщине похода князя Игоря Северского 1185 года и литературного памятника «Слово о полку Игореве». С ними Донецкое городище (летописный град Донец, памятник археологии VI ст. до н.э. - ХIII ст. н.э.) непосредственно связано: сюда князь Игорь бежал из половецкого плена.

Фестиваль «Игорев полк - 2012» открыла лекция-экскурсия по территории городища, посвященная истории его существования и исследования, а также связи с событиями «Слова о полку Игореве». Затем народный мастер вышивки Татьяна Костова познакомила участников фестиваля со своими работами.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы – творческая мастерская «Дана» и музыкальный ансамбль «Восьмой день», которые исполнили старинную музыку, авторские песни, фрагменты «Слова о полку Игореве» и древнерусских летописей.

На посаде Донецкого городища провели стрелковый турнир с использованием традиционных, старинной конструкции, луков.

С территории Донецкого городища участники фестиваля направились к поселку Бабаи и мемориальному Сковородиновскому колодцу. Завершил программу концерт, включавший произведения «Сада божественных песен» Григория Сковороды.

Фестиваль «Игорев полк» проводят ежегодно с 2005 года. В 2005-2008 годы в программу фестиваля включался костюмированный переход от Донецкого к Хорошевскому городищу долиной реки Уды с посещением поселка Бабаи, где находится дом Григория Сковороды. В 2008 и 2011 году на фестивале проводили турнир по историческому фехтованию. В 2010 году активное участие в фестивале принимал военно-исторический клуб «Ратибор. Северская Русь», сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.