Завтра выпускники пройдут тесты по химии.

15 мая стартует внешнее независимое тестирование-2012, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. По ее словам, первой дисциплиной, по которой пройдет тестирование, будет предмет «химия» (на нее подали заявки около 47 тыс. абитуриентов).

В рейтинге популярности дисциплин, как и в предыдущие годы, абсолютным лидером является украинский язык и литература – на них подали около 324 тыс. заявок. На втором месте – история Украины (около 212 тыс. заявок), на третьем – математика (около 203 тыс. чел.).

Наименьшей популярностью пользуется испанский язык – 218 человек, французский и немецкий – 1100 и 3453 человек соответственно. На тесты по русскому языку записалось 7247 человек.

Также Зайцева отметила, что на данный момент недофинансирование мероприятий ВНО составляет около 19 млн. грн. Однако это, по ее словам, не стоит воспринимать как «работу в долг», и, по заверениям чиновника, до конца мая все затраты на ВНО будут профинансированы.

В 2012 году всего ВНО пройдут почти 329 тыс. абитуриентов. В связи с проведением в Украине Чемпионата Европы 2012 года по футболу, перенесены сроки проведения ВНО: независимое тестирование начнется 15 мая и закончится 7 июня.