На харьковских рынках и в супермаркетах отечественные помидоры, капуста, клубника начали вытеснять с прилавков турецких, испанских, голландских  сородичей и... ощутимо бьют по карману граждан.

Турецкие помидоры по 15-20 гривен за килограмм выгодно отличаются ценой на фоне «собратьев» из Змиева, за килограмм которых торговцы просят 27-32 грн. Выглядят «заморские гости» аппетитно, блестят красиво, но народ посмотрит, понюхает и... покупает дорогие отечественные.

– В импортных ни вкуса, ни запаха, – машет рукой покупательница Елена. – А наши, хоть еще и тепличные, но какие душистые!

Но рассчитывать на удешевление тепличных помидоров пока не приходится – в этом году их посадили мало.

– Сегодня в теплицах в основном выращивают огурцы. Они и по цене доступнее – 15-18 гривен за кило, – показывает она товар. – Помидоры станут дешевле, когда уже на огородах вырастут. Хотя такой цены, как в прошлом году, когда их было в избытке, все равно не ждите.

– Украинские потребители каждый год весной с нетерпением ждут появления на рынке отечественного томата, который заменяет импортный. Но похоже, что в этом году наш томат по привлекательной цене будет найти тяжело, –  утверждает эксперт плодоовощного рынка Игорь Стрелюк. – Дело в том, что площади под тепличным томатом сократились из-за выросших цен на газ, который является одной из основных статей расхода в производстве тепличных овощей.

В Украине рекордно подешевели овощи


Вкусом, цветом, запахом и ценой отличается и крымская клубника. Она массово появилась на харьковских прилавках с начала мая, правда, очень уж цена кусалась. Но буквально за две недели ягода подешевела с 70 до 45 гривен.

– Все равно дорого, – с сожалением замечает пенсионерка Надежда Константиновна. – Мне это не по карману, подожду, когда на огороде вырастет.

А вот молодая мама Кристина купила-таки 250 граммов клубники.

– Боже, она так пахнет – невозможно пройти мимо, – улыбается девушка.

– В отличие от турецких и испанских ягод, она, может, не столь привлекательна на вид, зато душистая, сладкая и богатая витаминами, – нахваливает продавец. – Хотя, конечно, цена на заморские ягоды ниже.

А вот кабачки, баклажаны и болгарский перец на харьковских прилавках пока еще импортные – из Испании и Турции. Украинской конкуренции им пока нет, поэтому за килограмм болгарского перца торговцы уверенно просят 30-32 грн. Появилась уже и молодая картошка – из Франции.

– Особым успехом у покупателей она не пользуется, – признается продавец. – Харьковчане ждут нашу – украинскую.

Овощи подешевели
По данным областного управления статистики, за месяц в Харькове в основном подешевели овощи: свекла, морковь, капуста, грибы, картофель и репчатый лук (на 4-11%). Также снизились цены на твердые сыры (на 5,4%), яйца (на 4,8%), сахар (на 2,6%), некоторые крупы и молочную продукцию, а также на сало (на 1,5%).

Вместе с тем подорожали чеснок (на 24%), лимоны (на 8%), бананы (на 6%), яблоки и помидоры (на 2%), а также вырезка, натуральные полуфабрикаты и свинина (на 2–2,5%). В пределах 2-2,5% повысились цены на томатную пасту, спреды, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво и сигареты с фильтром.