Харьковская «Панацея-СКИФ-ШВСМ» досрочно, за тур до окончания чемпионта Украины в женской высшей лиге обеспечила себе первое место и право выступать в следующем сезоне в Суперлиге.

После двух домашних побед на старте второго круга финального турнира за 1-6-е места над тернопольской командой «Эконом-Университет-Энерго» — 36:35, 32:29 подопечным Анатолия Аркуши в следующем, предпоследнем туре для досрочного завоевания малых золотых медалей было необходимо дважды обыграть на площадке спорткомплекса ШВСМ команду Хмельницкого.

В первой встрече харьковчанки, проигрывая на 13-й минуте — 3:5, к 18-й уже вели — 7:5, но по итогам первого тайма уступили — 13:16. На 46-й минуте счёт был уже 20:24, но как раз в этот момент и наступил перелом. За четыре минуты наши девчата догнали соперниц — 24:24, а через четыре уже вели — 27:25. При счёте 28:27 победную точку в этой встрече поставила штрафным броском с семиметровой отметки Ирина Кохраидзе — 29:27. Кстати, Кохраидзе и Инна Голярдик из команды Хмельницкого стали самыми результативными игроками матча в своих командах, забив каждая по 12 мячей.

А вот в повторной игре харьковские гандболистки вели после первого тайма — 20:17, а на 49-й минуте увеличили этот перевес до пяти мячей — 31:26. И тут, похоже, такая долгожданная близость золотых медалей сыграла с харьковчанками злую шутку. На 53-й минуте счёт уже стал 31:30, а на 57-й — 32:32. Драматичнымой была последняя минута, на которой гости вышли вперёд — 34:35, но наши всего за три секунды до финальной сирены сумели восстановить равновесие — 35:35. Инна Голярдик забила в этой игре 16 мячей, а Ирина Кохраидзе — 11.

Но даже, как оказалось немного позже, и этот ничейный результат вполне устроил «Панацею», поскольку конкурент — «Университет-Киев», выиграв первый матч тура николаевской «Энергии-НОШВСМ-НУК» — 38:31, уступил ей в повторном — 26:27. После 18 сыгранных матчей «Панацея-СКИФ-ШВСМ» имеет в своём активе 25 очков, тогда как ближайшие преследователи — «Университет-Киев» и «Экгоном-Университет-Энерго» — лишь по 19 (в гандболе, в отличие от футбола, за победу команде начисляют 2 очка). Так что встречи заключительного тура, в которых наша команда будет принимать в спорткомплексе ШВСМ киевлянок, станут для харьковчанок лишь пустой формальностью.