Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по «газовому делу».

Такое решение коллегия судей приняла в ответ на соответствующее ходатайство стороны гособвинения. По мнению суда, это время необходимо для изучения дополнительных материалов дела, сообщает «Интерфакс-Украина». Аргументом в пользу переноса рассмотрения кассации стала и невозможность личного участия в заседании экс-премьера.

"Юлия Владимировна Тимошенко сейчас находится на лечении и не может принять участие в рассмотрении дела", - сказал представитель гособвинения.

«Ходатайство прокурора надлежит удовлетворению», - решил председательствующий судья Станислав Мищенко.

Ранее в комментарии «Главреду» адвокат экс-премьера Юрий Сухов заявлял, что Высший специализированный суд должен принять оправдательное решение.

«Решение предсказывать не берусь, но надеюсь, что наша кассационная жалоба будет удовлетворена. Как минимум, в сложившейся ситуации приговор отменят как незаконный, и дело вернут на новое рассмотрение», - подчеркнул Сухов.

Кроме того, он сообщил, что защитой поданы новые доказательства в пользу Юлии Владимировны.

«Не знаю, будет ли суд их исследовать, - сказал адвокат, - но даже без рассмотрения дополнительных материалов приговор и решение Апелляционного суда должны быть отменены, и уголовное дело закрыто из-за отсутствия состава преступления».

Однако надежды адвокатов Юлии Тимошенко пока не оправдались. Поэтому защита экс-премьера Украины намерена, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации на приговор по "газовому делу", обратиться в Европейский суд по правам человека, передает «Интерфакс-Украина».

"Если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением и идем в Европейский суд по правам человека", - сказал после заседания защитник Сергей Власенко.