Государственная служба по лекарственным средствам инициирует введение минимального расстояния между аптеками и нормы пешеходной доступности.

«Государственная служба по лекарственным средствам инициирует введение изменений к лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами. В частности, предлагается ввести норму пешеходной доступности между аптечными учреждениями», – указано в сообщении.

Согласно проекту, норма пешеходной доступности между аптеками в городах должна быть не менее 300-400 метров в городах с населением от 1 млн и более, а также 600-700 метров в городах с населением до 1 млн человек.

Однако эта норма не будет учитываться для существующих аптек, а будет действовать в будущем при выдаче лицензий.

«Во всех странах Евросоюза, есть такая норма», – сообщили в Гослекарстве.

Такая норма, согласно сообщению службы, предоставит аптеке возможность расширить ассортимент лекарственных средств, в первую очередь за счет увеличения количества недорогих лекарств. По мнению ведомства, это будет способствовать увеличению физической и ценовой доступности лекарственных средств и улучшению предоставления фармацевтических услуг.