Во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Харькове и на подъездах к городу будут работать перехватывающие временные парковки. 

Паркинги обустроят, чтобы меньше болельщиков, передвигающихся на личном транспорте, въезжали в город.

Как сообщили в Департаменте транспорта и связи, временный паркинг №1 на ст.м. «Тракторный завод» сможет принять 120 автобусов и 250 автомобилей. Паркинг №2 (ст.м. «Пролетарская») рассчитан на 130 автобусов и 250 машин. Оба паркинга расположены на въезде в город со стороны Донецка, в начале международной трассы Е-40.

Паркинг №3 на 300 автомобилей будет расположен на территории ТРЦ «Дафи» около ст.м. «Героев Труда». Он сообщается с фан-зоной на пл. Свободы прямой веткой метрополитена – Салтовской (до ст.м. «Университет»).

Паркинг №4 разместится на территории ТЦ «Эпицентр» в жилмассиве Алексеевка.

Кроме того, как уточнили в департаменте, на въезде в Харьков в Дергачевском и Харьковском районах выделены места для обустройства четырех перехватывающих паркингов общей площадью 18 га.

В Дергачевском районе паркинги будут размещены в Малой Даниловке (территория ТЦ «Metro», 337 машиномест) и около пос. Черкасская Лозовая (35 мест).

В Харьковском районе один паркинг будет расположен в районе автомобильного рынка «Лоск» (пос. Песочин, 1600 мест), второй – возле рынка «1-й километр» (с. Затишье, 600 мест).

Паркинги оборудуют туалетами и медпунктами, а также обеспечат регулярным автобусным сообщением со станциями метрополитена и остановками маршруток.