На Харьковщине начинает реализовываться новый стандарт образования, который начинает свое действие с 1 сентября, с начальной школы.

Об этом рассказал начальник ГУ образования и науки ХОГА Роман Шаповал.

– Начинается практически с первой ступени обучения по информатике и иностранному языку – это первый проект, который будет реализовываться во всех учебных заведениях Харьковщины. Еще один – это реализация закона «О дошкольном образовании», по которому мы будем жить второй год подряд. Это обязательный охват детей дошкольным образованием, начиная с 5 лет. И хотя на Харьковщине этот вопрос решен, я имею в виду, что всеми формами дошкольного образования – коммунальной, частной и социальным патронатом – все охвачены. Мы будем осуществлять контроль в этом направлении, – сказал он.

Есть определенные проекты по профессионально-техническому образованию, высшей школе, но они начинали реализацию не в этом учебном году. Фактически все проекты, которые начинались с 2010 года предусматривают долгосрочную реализацию. Нет такого, чтобы проект был закончен за 1 год, сообщает пресс-служба ХОГА.