Правоохранители расследуют акты вандализма, которые произошли ночью 16 мая на пл. Руднева, Красношкольной набережной и на спуске Халтурина.

По информации директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, в сквере на пл. Руднева неизвестные разломали две скамейки, весьма ощутимо повредили опору освещения, частично разобрали кладку тротуарной плитки и уничтожили плакучую шелковицу. На других деревьях обломаны ветви.


Молодых людей, распивающих спиртные напитки, сторож объекта (в сквере сейчас идет реконструкция) заметил в 3 часа ночи. А утром работники, занятые на ремонте сквера, уже обнаружили разрушения, описывает ситуацию пресс-служба горсовета.

В ту же ночь на Красношкольной набережной вандалы разломали две скамейки, еще четыре украли, уничтожена одна урна.


Виктор Китанин также добавил, что в районе спуска Халтурина неизвестные сожгли два контейнера для бытовых отходов, от пламени пострадала живая изгородь из кустарника.

Директор департамента напомнил, что после распада СССР парки и скверы были списаны с баланса предприятий-банкротов и пришли в запустение.

– Сквер на пл. Руднева буквально на днях начали реконструировать – он включен в комплексную программу благоустройства города. Сейчас вы видите результаты акта вандализма – уничтожены скамейки, выломано дерево ценной породы, стоимость которого составляет не менее 1200 грн. На месте работает следственная группа, утром сюда выезжал начальник городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Игорь Болюх. Мы сделаем все, чтобы отыскать вандалов; они должны понести наказание, – заявил Виктор Китанин и призвал харьковчан совместно сохранить результаты благоустройства города.


Cумму ущерба сейчас устанавливают правоохранители.