Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 16 мая погасил уникальную марку, выпущенную «Укрпочтой» к Евро-2012.

В церемонии погашения марок также приняли участие директор Харьковской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Ваграм Гулян и заместитель харьковского городского головы по делам семьи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов.

– Сегодня презентуется уникальная коллекция почтовых марок, выпущенная специально к этому чемпионату, которая символизирует и сам чемпионат, и страны, в нем участвующие. Эта марка имеет наши слобожанские корни и станет еще одним звеном в череде приятных событий, которые нас будут сопровождать в ближайшее время, – сказал Михаил Добкин.

Как подчеркнул в свою очередь Ваграм Гулян, почтовые отделения Харькова и области также готовы к встрече иностранных гостей.

– Мы не остаемся в стороне, мы тоже принимаем активное участие в подготовке к Евро-2012. Возле стадиона, возле аэропорта, по центральным улицам все почтовые отделения связи приведены в порядок и тоже готовы принимать участников и гостей, которые приедут на Харьковщину, – подчеркнул он.

– Марка выпущена не для того, чтобы оплачивать почтовые услуги, а именно для филателистов. Выпуск марок сделан по лицензии УЕФА. Всего выпущено 30 тысяч штук, часть из которых передана в Харьковскую область, – прокомментировала событие заместитель директора Харьковской дирекции «Укрпочты» Галина Башлай.

В Харьков передано пока 240 марок, но, может быть, передадут и еще несколько партий. Погашенные марки, в частности, будут направлены в музей «Укрпочты», а также будут храниться в ХОГА и Харьковском горсовете.

11 мая 2012 года в оборот введен почтовый блок «УЕФА Евро-2012. Украина-Польша». Этим выпуском начинается серия почтовых марок с официальной символикой Евро-2012. Всего будет выпущено две такие серии.

На марке изображен кубок Анри Делоне. Награда названа в честь первого генерального секретаря УЕФА. Формат марки: 50,46 на 50,46 мм, номинал марки – 62,55 грн. Автор дизайна – Наталия Андрейченко.