Сегодня председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь подписал первый в Украине договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках выполнения социальной инициативы президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем.

Заключенное соглашение позволит жителю города Сумы, каменщику с многолетним стажем, который находился на очереди более 10 лет, получить двухкомнатную квартиру общей площадью 58 квадратных метров (семья состоит из четырех человек) в жилом доме в областном центре по ул. Ковпака, 41-а уже в конце этого года. Срок кредитования и получения компенсации - 15 лет.

Кто последний за «дешевой» ипотекой


«Сумская область одной из первых предоставила перечень объектов для участия в программе удешевления ипотеки. Кроме того, это было самое большое предложение из шести регионов, которые рассмотрела и утвердила Межведомственная комиссия при Минрегиона», - сказал министр Анатолий Близнюк.

Согласно утвержденному правительством Порядку и заключенному Договору о компенсации процентов, гражданин оплачивает стоимость месячного платежа, который состоит из тела кредита и процентов по ним. Сумская областная государственная администрация за счет средств госбюджета компенсирует разницу между процентной ставкой по кредиту (которая составляет 16% годовых) и 3% годовых. Средства гражданину возвращаются на специальный текущий счет, сообщает пресс-служба Минрегиона.