С начала года харьковчане открыли охоту на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в спальных районах города. Спрос на рынке вторичной недвижимости превысил предложение, что подстегнуло рост цен на жилье.

Так, по словам маркетолога одного из харьковских агентств недвижимости Максима Клименко, спрос на рынке вторичной жилой недвижимости Харькова в I квартале 2012 года вырос на 14%, тогда как предложение за аналогичный период увеличилось на 9,4%.

– Сегодня в Харькове на одного покупателя приходится 2,8 продавца, в то время как еще в декабре 2011 года этот показатель составлял 3,93 продавца. Подобную ситуацию спровоцировал всплеск покупательской активности в первом квартале этого года. Дело в том, что с сентября по декабрь ощущался дефицит ликвидных объектов, в результате часть покупателей решила подождать и приобрести жилье в первом квартале 2012 года, – объясняет эксперт.

При этом с января по март текущего года больше всего спрос увеличился в сегменте двухкомнатных и однокомнатных квартир – на 18% и 11,5% соответственно. Хотя реально чаще всего продавались трехкомнатные и двухкомнатные квартиры – порядка 65% от общего количества проданных «вторичек». В целом за прошедший квартал чаще всего покупателей интересовали объекты, расположенные в крупных спальных районах города, в частности, на Салтовке, Алексеевке, Павловом поле – порядка 47% от общего числа запросов.

По словам Максима Клименко, активное увеличение спроса при отстающем росте предложения вызвало конкуренцию со стороны покупателей и подтолкнуло цены на недвижимость вверх.

Впрочем, не только это стало причиной подорожания квартир в Харькове. По мнению риелтеров, на цены оказал влияние и психологические факторы: в IV квартале 2011 года наблюдалось значительное повышение стоимости объектов, расположенных в отдельных районах города, в частности, на Алексеевке, Павловом поле, Рогани и ХТЗ. Это явление подтолкнуло продавцов поднимать цену на недвижимость и в других районах. В итоге в первом квартале 2012 года стоимость квартир увеличилась на 2% и достигла $992 за квадратный метр.