Всем харьковчанам, которые проживают в пределах 1,5 километров от стадиона «Металлист», будут розданы информационные материалы.

Жители будут проинформированы о правилах въезда и выезда, и схемах движения на время проведения чемпионата Европы по футболу, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Предусмотрено 2 паркинга с троекратным запасом парковочных мест, для того чтобы те люди, которые не смогут заехать закрытия 1,5-километровой зоны, смогли оставить там свои транспортные средства. Паркинги будут бесплатные, – сообщил  заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА, начальник Харьковского регионального штаба по вопросам безопасности и правопорядка Василий Хома.

Также он отметил, что, опираясь на опыт тех стран, которые проводили чемпионаты по футболу, через СМИ будет проведена разъяснительная работа с просьбой ограничить выезды транспортных средств в дни матчей – 9, 13 и 17 июня.

– Я думаю, было бы правильно также ограничить транспортное движение накануне матчей, – добавил Василий Хома.

Разработаны схемы движения и перенаправления потоков болельщиков, алгоритмы движения в районе аэропорта и железнодорожного вокзала.

На каждом из 10 объектов, задействованных во время Евро-2012, будут располагаться объектовые штабы, в которые войдут представители милиции, МЧС, службы безопасности и медики. В случае возникновения нештатной ситуации штабы будут собирать первичную информацию и передавать ее в региональный штаб, где будут координироваться все действия.