22 мая, в день перезахоронения Тараса Шевченко, в Харькове будет проведен ряд мероприятий, посвященных Кобзарю.

Таким образом в области стартует реализация масштабного плана по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, отметил начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.

– 20 мая в Харьковской области будет дан серьезный старт мероприятиям, посвященным 200-летию со Дня рождения Тараса Шевченко. Торжественное открытие праздника состоится в 15.00, возле фонтана будет установлена сценическая площадка, с которой будут выступать творческие коллективы из Киевской, Сумской, Донецкой, Черкасской, Хмельницкой, Полтавской областей, из Воронежа и Белгорода. В течение дня на этой сцене будут выступать победители и лауреаты конкурса «Вечное слово Кобзаря», участники празднования Дня Европы, в том числе и художественные коллективы национальных меньшинств. Сад Шевченко превратится в большую фестивальную площадку, не ограниченную сценой, – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Помимо этого 20 мая в саду Шевченко будет проведен арт-пленер на шевченковскую тематику.

– Мы хотим провести арт-пленер «Шевченко. Молодой взгляд». Он начнется возле памятника Шевченко в 15.00. Мы ждем, что несколько сотен молодых художников напишут там произведения, а по итогам пленера будут определены победители в номинациях «За лучшую живописную работу», «За лучшую графическую работу», «Самому младшему участнику», «Мастер и его ученики», «Приз зрительских симпатий», – рассказал президент фонда Юрий Рубан.

Ожидается, что в арт-пленере примут участие более 100 учеников художественных школ и школ эстетического воспитания Харькова и Харьковской области, и таким образом это мероприятие станет самым массовым среди подобных акций в Украине. Победители конкурса получат денежные призы, ценную технику, а их работы примут участие в выставке, которая посетит различные регионы страны.

В завершение первого этапа шевченковских мероприятий состоится круглый стол «От Шевченко и дальше: видение истории в национальном движении украинцев в 19-21-х веках», который начнется в галерее «Маэстро» в 16.00 22 мая.