Российская санитарная служба снимает эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий – «Пирятинского сырзавода» и завода «Дубномолоко».

«Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение», – сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что в пятницу Роспотребнадзор дает «зеленый свет» на поставки в Россию около 10 партий сыра с «Пирятинского сырзавода» и «Дубномолока».

По словам чиновника, Роспотребнадзор завершил лабораторные тесты партий сыра с этих двух заводов. Онищенко заявил, что к этим партиям есть претензии по «жирокислотному составу», и они поступят на рынок РФ «по нижней границе допуска».

По словам Онищенко вопросы «по жирокислотному составу» были и к партиям сыра, которые были представлены на лабораторный контроль заводами «Гадячсыр» и «Прометей».

Напомним, накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам – «Гадячсыр» и «Прометей». Их партии тоже прошли лабораторный контроль.