Милиция 16 мая задержала трех членов семьи по подозрению в эксплуатации 11 человек в Антрацитовском районе Луганской области.

По данным пресс-службы областного управления МВД, на подозреваемых - фермера и двух его сыновей - около 6 лет работали 11 человек. За тяжелые сельскохозяйственные работы задержанные рассчитывались с ними продуктами и крышей над головой.

У всех попавших на ферму рабочих отбирали документы, никаких трудовых соглашений с ними хозяин не заключал. Каждому новичку давалась кличка, всем эксплуатируемым запрещалось покидать территорию фермы. Если рабочий совершал попытку побега или плохо трудился, он подвергался жестокому избиению. Либо все рабы в порядке наказания раздевались догола и бежали несколько кругов вокруг ангара.

Наказывал провинившихся 40-летний надзиратель по кличке "Мастодон". Учет работы и контроль над ее качеством вел 30-летний раб по кличке "Начальник".

Для проживания рабам было отведено три вагончика. На ферме были также две пожилые женщины 56 и 60 лет, которые готовили еду и пасли огромное стадо овец, чистили свинарник, коровник и кошару.

Мужчины трудились на поле трактористами и выпасали скот.

Милиции об этой ферме стало известно от одного из бежавших рабов - 39-летнего жителя Антрацитовского района.

Дело против троих задержанных возбуждено по статье УК "Торговля людьми либо незаконная сделка в отношении человека".