На календаре – середина мая, а рынки города завалены клубникой. Буквально за пару недель аппетитная ягода подешевела вдвое. А скоро цены на нее станут совсем доступными, обещают эксперты.

В этом году отечественная ягода действительно появилась в продаже раньше обычного, признают эксперты.

– Летняя погода установилась уже в мае, что, естественно, сказалось на сроках появления фруктово-овощной продукции на рынках и на их цене, – говорит эксперт профильного рынка Ирина Баранова. – Жара и солнце подстегнули созревание тепличной ягоды при минимизации затрат на обогрев. Растение плодоносит больше обычного. Соответственно, цена падает.

И правда, цена на клубнику стартовала с 70 грн/кг, а сегодня душистую ягоду предлагают по 25-35 грн. Крымские производители предлагают на опте по 20 грн, наша Змиевская плодо-овощная фабрика – по 25.

– Для середины мая – это небывалая цена, – отмечает Ирина Баранова. – В прошлом году весна была холодной, украинская клубника появилась на рынке только в первой декаде июня и стоила 90 грн./кг.

– Расходится ягода – на «ура», – довольна продавец Фаина. – Каждый день заказываем -- к вечеру остается только страшненькая, эту вообще за 20 гривен отдаем.

Словоохотливая женщина поделилась секретами выбора клубники. Желательно покупать крепкую ягоду с сохранившимися цветоножками. При этом на слишком крупную зариться не стоит – слишком водянистая. Также на ягодах не должно быть пятнышек – это признак порчи или опрыскивания химикатами.

– Если запаха почти нет – ей «помогли» вырасти мыльным раствором, – говорит Фаина.

С появлением грунтовой ягоды цена на нее опуститься до 15 грн./кг, но и это не предел, если не будет засухи, прогнозируют эксперты.

– Но дешевле 10-12 грн/кг продавать не имеет смысла – производителям проще тогда ее выкосить, – смеется Ирина Баранова. – Возможно небольшое подорожание, когда тепличная клубника уже отойдет, а грунтовая еще не начнет массово плодоносить. Ну, а с середины июня клубника уже окончательно станет прибавлять в цене.