В ночь на понедельник практически весь Азиатско-Тихоокеанский регион, а также западные штаты США могли наблюдать одно из красивейших астрономических явлений - солнечное затмение.

Особенно повезло жителям российского Дальнего Востока - в этой части планеты Луна закрыла солнечный диск почти полностью.

"В понедельник мы наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. За последние 15 лет это одно из интереснейших затмений: Луна закрыла диск Солнца на 74%", - сообщила старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентина Дьяконова.

Она отметила, что при кольцеобразном затмении Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

О том, что это затмение произойдет, ученым было известно еще сто лет назад. При этом специалисты отмечают, что затмение никак не влияет на людей.

"Затмение происходят 2-3 раза в год - это обычное явление. Максимум влияния на Землю - отсутствие света на короткий промежуток времени. Природа в это время замирает, а человек не чувствует перемен", - добавляет Дьяконова.

В разных точках планеты затмение выглядит по-разному. Так, жители западных и центральных штатов США могли наблюдать лишь частичное затмение - на западе Луна проходила через солнечный диск, оставляя достаточно большой "зазор".

В некоторых штатах спутник перекрывал только один "бок" Солнца. Счастливчиками стали жители Калифорнии, Невады, Аризоны, Техаса и ряда других штатов.

Многие, в том числе канадцы, целенаправленно приезжали к Национальному монументу Петроглифы в Альбукерке, откуда открывался великолепный вид на затмение.

В Японии, например, затмение показывали по телевидению в прямом эфире. А для туристов и местных жителей были организованы специальные экскурсии в парки и скверы, где обзор не закрывали небоскребы.

В Токио, кстати, пошел дождь, но в тот момент, когда диск Луны максимально перекрыл Солнце, облака неожиданно рассеялись, сообщает BBC.

Невероятная панорама открылась туристам на Филиппинах, а также жителям китайской столицы.

Портал Google представил специальную карту-приложение, где каждый желающий мог проверить, можно ли увидеть затмение в собственном городе и в котором часу.