В период прохождения в Харькове Евро-2012 очередей в метро не будет – уверяют в Департаменте транспорта и связи.

– Поверьте мне, уже к началу июня количество карточек на руках населения будет таково, что вряд ли найдутся люди, которые будут создавать очереди к автоматам по выдаче билетов, – уверяет директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. – Что касается иностранцев, то всем, кто будет ехать на стадион, обеспечен бесплатный проезд билетом на матч или аккредитацией – они проходят через служебный турникет метрополитена. Те же, кто приехал просто погулять на фанзону, купят разовый бумажный билетик и свободно пройдут.

С тех пор как начала работать новая (без использования жетонов) система оплаты в метрополитене, харьковчане выкупили более 80 тысяч бесконтактных карт для проезда в метро: 79,6 тысяч – через автоматы и 600 карточек – через кассу на станции метро «Исторический музей». Тогда как до мая пассажиры ежемесячно выкупали от двух до 16 тысяч электронных карточек многоразового использования. В тоже время, в этот период наметилась тенденция к снижению использования жетонов, а также коммерческих и студенческих карточек. Если раньше метрополитен продавал в сутки от 71,5 тысяч до 250 тысяч жетонов, то с 9 мая и до настоящего времени их продается не более полутора тысяч.

– Внедрение новой системы пропуска в метрополитене, которая является прообразом и первым этапом единого проездного билета в городе, ни в коем случае не связано с Евро-2012. Это обеспечение жизнедеятельности нашего города и базового перевозчика, – замечает Сергей Дульфан. – Просто эти события совпали.

Напомним, ранее городской голова Геннадий Кернес говорил, что когда харьковчане выкупят более 500 тысяч карточек многоразового использования, внедрение новой системы оплаты проезда начнется в наземном общественном транспорте.