Сегодня услуга по вывозу мусора обходится вдвое дешевле для одиноких пенсионеров, доход которых не дотягивает до тысячи гривен. Решение о дополнительной местной льготе принято на сессии горсовета 25 апреля.

Оплату стоимости вывоза мусора пересчитывают с момента введения тарифа – с 1 января 2012 года, объясняет заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Для этого одиноким пенсионерам по возрасту и семьям, в составе которых зарегистрированы только пенсионеры по возрасту, месячный доход которых не превышает 1000 гривен на человека, но субсидия не положена, необходимо обратиться с заявлением на предприятие, оказывающие услуги по вывозу ТБО. К заявлению необходимо приложить копию пенсионного удостоверения; копию паспорта (1-я, 2-я, 11-я страницы); справку о составе семьи; копию справки о присвоении идентификационного номера и справки о доходах льготников за предыдущие три месяца.

При этом Светлана Горбунова-Рубан отмечает: если семья имеет право на оформление субсидии, то беспокоиться вообще не стоит, поскольку плата за жилищно-коммунальные услуги будет составлять 10% совокупного дохода (если в составе семьи нет работающих людей) и 15% (если в составе семьи есть трудоспособные работающие люди).

Кроме того, Светлана Горбунова-Рубан напомнила, что на услугу вывоза ТБО распространяются все социальные гарантии, предусмотренные законом и местными программами. Так, государственными льготами пользуются 49 категорий граждан, местными -- 28 категорий.

– Если при появлении новой местной льготы возникает накладка двух или нескольких местных льгот – то мы даем право гражданам выбрать ту льготу, которая для них экономически более выгодна, – уточняет вице-мэр.

Для детей войны установлена 25-процентная государственная льгота.

– Эти случаи мы будем рассматривать индивидуально при личном обращении граждан, – заметила заместитель городского головы.