Во время матчей Евро-2012 в Харькове без паники отнесутся к анонимным звонкам о минировании.

112 будет обслуживать иностранцев


Милиция, МЧС и медики заверяют, что готовы встретить Евро-2012 и обеспечить полную безопасность харьковчан и гостей. Как сообщил на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета начальник Управления гражданской защиты в городе Харькова ГТУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, его служба готова к любым поворотам событий на стадионе и в городе.

– Разработаны схемы размещения на фан-зоне и стадионе аварийной и спасательной техники. На прилегающей к «Металлисту» территории будут выставлены восемь спасательных автомобилей. Кроме того, в фан-зоне во время трансляции матчей будут нести дежурство четыре пожарно-спасательных бригады, – перечисляет Владимир Юрченко.

Отрабатывали свои действия сотрудники МЧС и в случае возникновения радиационной, химической или биологической угрозы: эвакуацию пострадавших, обработку транспорта, техники, одежды, обуви, а при необходимости и самих пострадавших. Частично в этом помогут медики скорой помощи, полную же санобработку людей будут проводить в приемных отделениях больниц. Кроме того, для оказания первой помощи при ликвидации последствий ЧС в городе будут работать мобильные медпункты, в составе врача, фельдшера, водителя-санитара.

Кроме того, как сообщил Вдадимир Юрченко, во время Евро-2012 будет создан региональный центр экстренной помощи «112». На приеме «горячих звонков» будут работать 16 сотрудников, но при необходимости число диспетчеров увеличиться до 31. Как уточняет первый заместитель городского головы Александр Кривцов, служба 112 будет ориентирована, прежде всего, на иностранцев:

– Харьковчане успешно пользуются номерами 101, 102, 103. А европейским гостям более понятен телефонный номер 112 в экстренных случаях, – поясняет первый вице-мэр.

Из-за анонимного звонка матч не прервут


Чтобы не допустить теракта, во время проведения чемпионата Евро-2012 органы МВД тоже перейдут на усиленный вариант несения службы. Правоохранители будут контролировать не только входящих на «Металлист» болельщиков, но и сотрудников стадиона. А непосредственно перед матчами будут основательно прочесывать весь стадион, чтобы на телефонные анонимки о заминировании реагировать как на «шалости» неадекватных людей.

– Наши граждане имеют привычку звонить и сообщать о всяких глупостях, – говорит Александр Кривцов. – Подобные звонки бывают и за границей, но еще никто не видел, чтобы из-за этого прервали матч. Поэтому у нас все должно быть перепроверено на 100%, чтобы после анонимного звонка мы были абсолютно уверены, что он ложный.

Как доложил заместитель начальника Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Гапура, в зоне особого внимания правоохранителей также будут находиться объекты большого скопления людей, дипломатические и консульские представительства, религиозные и политические учреждения и другие особо важные объекты. Патрулям дали задание обращать внимание на надолго оставленные на городских улицах автомобили, бесхозные сумки, чемоданы. Количество милицейских нарядов во время Евро увеличится почти на три сотни.

– Для несения службы на улицах задействован полк патрульной службы, ГАИ, «Беркут», охрана метрополитена, общественное формирование «Охрана и безопасность» вместе с патрульными нарядами, – перечисляет Александр Гапура.

За болельщиками будут следить 107 видеокамер


К чемпионату дополнительно задействуют почти 2,5 тысячи представителей ОВД из Днепропетровской, Полтавской, Сумской областей, из них – 1,5 тысячи курсантов и 200 преподавателей Харьковского национального университета внутренних дел. Они будут контролировать порядок в центре города, возле отелей, в километровой зоне стадиона, в фан-зоне, в аэропорту и на станциях метро. Кроме того, к охране порядка планируют привлечь больше тысячи военнослужащих, курсантов и преподавателей академии внутренних войск МВДУ, которые будут дежурить в самых оживленных местах города. В состав патрулей, которые будут работать в центральных районах – Дзержинском, Киевском, Коминтерновском и Червонозаводском – включили «англоязычных» сотрудников милиции и курсантов.

По словам Александра Гапуры, уже в мае для оперативного наблюдения за обстановкой в городе будут установлены 107 видеокамер – они подключены к дежурной части городского управления милиции.

По рекомендации УЕФА, во время матчей на стадионе «Металлист» не должно быть милиции: охрану должны обеспечивать стюарды. Но, скорее всего, милицию все-таки допустят к охране порядка на «Металлисте». По мнению вице-мэра, стюарды с чрезвычайной ситуацией не справятся, а форма правоохранителя дисциплинирует кого угодно.

– За конечный результат и обеспечение безопасности отвечаем мы. Поэтому мы за то, чтобы на стадионе все-таки присутствовало разумное количество милиции – не тысячи сотрудников, как на матчах украинского первенства, но достаточное, чтобы дисциплинировать фанов, – аргументирует Александр Кривцов.

Вопрос – быть или не быть милиции на стадионе, будет решать теперь правительство.

Медпункты появятся даже в метро


Скорая помощь, как и милиция, тоже «укрупнится». Как сообщила и. о. директора Департамента здравоохранения горсовета Татьяна Бакалова, сейчас в городе круглосуточно дежурят 80 машин, оснащенных навигаторами GPS, кондиционерами и другим оборудованием. На время Евро-2012 количество дежурных машин скорой увеличат до 120. Кроме того, фан-зону будут обслуживать пешие медицинские патрули и пять бригад скорых. Еще по три резервные машины будут дежурить на стоянках со стороны ул. Тринклера, Иванова и сада Шевченко. Круглосуточное дежурство организовано и на дополнительных медпунктах в аэропорту и на ЮЖД. Более того, медпункты создадут даже в метро: на станция «Советская», «Научная», «Площадь Восстания». Подземка уже подготовила там помещения с телефонами и холодильными камерами.

Базовыми медучреждениями по обслуживанию захворавших гостей Евро-2012 выбраны Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи и Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №17. В «неотложке» будут обслуживать болельщиков из украинских городов, в 17-й больнице – иностранных фанов. Хотя остальные стационары тоже будут оказывать соответствующую их профилю помощь.
Несмотря на то, что голландские фаны собираются привезти в палаточный городок своих врачей, первый вице-мэр обязал горздрав организовать дежурство наших медиков и возле оранжкемпа.

– Там будет самое веселое скопление болельщиков, – улыбается Александр Кривцов. – Тем более, что эти болельщики приезжают на довольно длительный период – на три игры.
Со всех ответственных медиков – главврачей, завотделениями, профессуру, главных специалистов – взяли подписку о невыезде.

– Никаких командировок, – распорядился заместитель городского головы. – Лучшие медицинские кадры должны быть в полной боевой готовности.

Мобилизовались и водолазы-спасатели. С учетом того, что голландский лагерь расположен на берегу водоема, по данным начальника КП «Специализированная водно-спасательная служба» Валерия Михайлова, его сотрудники прошли обучены парамедицине матросов-спасателей. А в Журавлевском гидропарке дополнительно расположат несколько спасательных постов. Спасатели будут работать в паре с англоговорящими волонтерами, чтобы в случае ЧП они могли расспросить иностранцев о случившемся. К слову, опознать «матросов» будет просто: их одели в специальные майки и бейсболки.

Сантехников к Евро приоденут
К Евро принарядят даже сантехников и дворников. Александр Кривцов обязал коммунальные предприятия не только оперативно устранять аварии, но и прилично одеть рабочий класс.