93 тыс. 923 человека посетили 14 музеев, арт-центров и галерей Харькова в рамках акции «Ночь музеев».

По информации куратора акции, заместителя директора Харьковской городской художественной галереи Марины Коневой, такое количество посетителей ночи является рекордным за все время проведения акции, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Марина Конева уточнила, что в нынешнем году больше всего любителей искусства посетили Харьковский исторический музей, центр современного искусства «ЕрмиловЦентр», галерею «АВЭК» и Харьковский художественный музей. По словам куратора акции, очереди желающих в культурных заведениях были такими, что большинство музеев и галерей работали до 1:30 – вопреки ранее анонсированной работе до полуночи.

– Харьковский планетарий устроил возле ХНАТОБа демонстрацию звездного неба, и очередь к телескопам стояла от Оперного до памятника Шевченко. В Историческом музее было столько посетителей, что на потолке в помещениях начал скапливаться конденсат, – рассказала Марина Конева.
 
Традиционная акция «Ночь музеев» прошла в Харькове в ночь с 19 на 20 мая. В ней участвовали 14 галерей, музеев и арт-центров города, которые подготовили выставки и инсталляции, концерты, файер-шоу, театральные представления, мастер-классы и другие мероприятия.