Харьковская «Панацея-СКИФ-ШВСМ», досрочно обеспечившая себе золотые медали чемпионата Украины в женской высшей лиге, заключительные встречи проводила на площадке спорткомплекса ШВСМ против столичного «Университета-Киев».

В первой игре интрига сохранялась только в первом тайме. На четвертой4-й минуте харьковчанки уступали — 0:2, но на девятой уже вели в свете — 4:2. Гости опять вышли вперед — 4:5, и в течение 20 минут счет «качался» то в одну, то в другую строну. Когда же к 33-й минуте разрыв в счете увеличился до 16:21, интрига враз умерла. Гости постепенно наращивали свое преимущество, и в итоге харьковчанки проиграли — 29:39. Самыми результативными игроками в составе победительниц стали Екатерина Плескач, забившая девять мячей, и Анастасия Иванченко (восемь), а в харьковской команде Анастасия Кононенко поразила ворота соперниц шесть раз.

В повторной встрече харьковчанки вначале снова уступали — 0:2, 1:3. Однако затем повели в счете — 4:3 и стали наращивать свое преимущество. Первый тайм завершился в пользу «Панацеи» — 17:13. На 42-й минуте киевлянки догнали соперниц — 22:22, однако концовку встречи лучше провели харьковчанки, которых в течение всей игры не раз спасала вратарь Илона Попова. В итоге «Панацея» выиграла — 36:33 и завершила финальную часть чемпионата на первом месте, набрав в 20 матчах 27 очков.

Сразу по окончании этой встречи игрокам и тренерам «Панацеи-СКИФ-ШВСМ» были вручены золотые медали. Теперь команда получила право выступать в Суперлиге, но сможет ли она заявиться в новом сезоне в элитный дивизион, пока неизвестно.

— Суперлига — это совершенно иной уровень -- как по игре, так и по финансам, — говорит президент гандбольного клуба «Панацея-СКИФ-ШВСМ», главный тренер команды Анатолий Аркуша. — Здесь уже нам не обойтись без поддержки властей и стратегического спонсора. Верю, что в Харькове найдутся богатые мужчины, которые смогут подставить плечо перспективной женской команде.