27 мая в Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского пройдет финальный концерт первого Всеукраинского конкурса композиторов имени Г. М. Хоткевича.

Основной идеей его проведения стала популяризация украинского искусства, в частности, бандуры.

Конкурс начался в феврале, когда было объявлено о приеме музыкальных произведений. Участвовать в нем мог каждый желающий, но главным его условием была анонимность. То есть композиторы, будь-то известные или начинающие, присылали свои творения под псевдонимами по почте и через интернет. Они принимались в трех номинациях == инструментальное произведение для бандуры соло, вокально-инструментальное в сопровождении бандуры и инструментальное (вокально-инструментальное) для ансамбля малой формы с включением бандуры.

Кстати, условия анонимности были предусмотрены для непредвзятой оценки членами жюри предлагаемых на конкурс произведений. Настоящие же имена участников конкурса и их победителей станут известны лишь во время финального подведения итогов.

Всего в конкурсе изъявили желание участвовать 20 авторов, 15 из них прошли отборочный тур. География участников довольно широкая: Харьков, Львов, Киев, Херсон, Днепропетровск, Полтава, Кировоград, Одесса. Словом, представлены практически все уголки Украины.

– Чтобы проводить подобные конкурсы, конечно же, нужна определенная поддержка, – говорит одна из организаторов конкурса, доцент Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, кандидат искусствоведения Любовь Мандзюк.
 
– К сожалению, у нас еще не появился слой людей, которых раньше называли меценатами. И только благодаря таким энтузиастам, как начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, при поддержке которого мы проводим первый Всеукраинский конкурс композиторов, есть надежда, что в нашей стране люди будут и дальше соприкасаться с замечательной камерной музыки и бандурой в том числе.