Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка временно отстранил генерального секретаря НОК Владимира Геращенко от должности.

Как сообщается на сайте НОК, так Сергей Бубка отреагировал на информацию BBC, в которой говорилось о якобы согласии Владимира Геращенко продать билеты на соревнования на "черном рынке".

"Я глубоко обеспокоен информацией, поступившей из СМИ, и уже инициировал проведение внутреннего расследования. Я также имел краткую беседу с господином Владимиром Геращенко, проинформировав его о том, что до выяснения всех обстоятельств дела он отстранен от исполнения своих обязанностей", - заявил Сергей Бубка, который сейчас находится на конференции Sport Accord в Канаде.

Как президент Украинского НОК, он заверил, что всегда тщательно соблюдает законы и этические нормы мирового олимпийского движения.

"Я обсудил ситуацию, с председателем Оргкомитета лондонских Игр Себастьяном Коэ и сообщил ему, что НОК Украины готов к максимальному сотрудничеству в любом расследовании, которое будет осуществлять британская сторона", - отметил он.

Кроме того, Сергей Бубка подчеркнул: "Украинский НОК не имеет избытка билетов на Олимпийские соревнования, и все полученные билеты будут реализованы исключительно через официальные каналы. Игры в Лондоне 2012 станут одним из величайших спортивных событий в истории человечества. Поэтому для всех его участников очень важно придерживаться всех установленных правил, в том числе и по распространению билетов на спортивные соревнования".

По данным ВВС, Владимир Геращенко, предположительно, намеревался продать на "черном рынке" билеты на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Владимир Геращенко заявил в одном из лондонских отелей журналисту, представившемуся перекупщиком, что распространяет билеты среди украинских болельщиков, тренеров и официальных лиц, однако затем у него должно остаться еще до ста билетов, которые он намерен продать.

Сам чиновник впоследствии утверждал, что никогда не планировал продавать билеты в Великобритании.

Сергей Бубка распорядился сформировать независимую комиссию по расследованию возможных злоупотреблений генерального секретаря НОК Украины.