28 мая стартует оздоровительная кампания в детских лагерях Харьковской области.

В течение оздоровительной кампании 2012 года в Харьковской области будет работать 852 учреждений оздоровления и отдыха. Из них 38 стационарных детских лагерей (34 загородных и 4 санаторных), 792 лагеря с дневным пребыванием, 15 учреждений работы и отдыха, 7 палаточных городков.

«В связи с проведением Евро-2012 в Харькове отдых детей начался с 20 мая – уже 260 детей выехали в Херсонскую область. С 28 мая в полном объеме стартует оздоровительная кампания в детских здравницах Харьковской области. Всего на оздоровительные смены в условиях стационарных учреждений планируется принять около 17 тысяч детей, это на 7% больше показателя прошлого года. В целом оздоровлением и отдыхом в 2012 году планируется охватить 186 тысяч детей (88%). Средняя стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь Харьковской области составляет около 115 гривен в сутки или 2400 гривен за 21 день», - сообщил начальник ГУ по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица.

По его словам, в текущем году ряд оздоровительных учреждений области с целью снижения стоимости путевок получили налоговые льготы. В частности, 20 лагерей освобождены от уплаты земельного налога, в шести населенных пунктах области принято решение об освобождении оздоровительных лагерей от уплаты местных налогов, оплаты услуг ЖКХ, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.