18 мая в районе метро «Московский проспект» добермана Жару снял с привязи и увел неизвестный мужчина.

«Жара из Грациано» – трехлетний коричневый доберман, сука, на правом боку - небольшой, но заметный шрам, откликается на кличку Жара, Жарик.

Почти 15 лет AmicusVerus («Верный друг»)подготавливает и использует собак-спасателей для поиска людей в экстремальных ситуациях – заблудившихся в лесу, находящихся под завалами, провалившихся и т.д.

«К нам часто обращаются за помощью. Теперь помощь нужна нам - помогите найти Жару! - говорит Анна Оноприенко, кинолог-спасатель, хозяйка животного. - Эта собака не просто любимица семьи, но и член спасательного отряда, в подготовку которого вложено огромное количество сил, знаний и времени большого количества людей. Эта собака реально сможет спасти жизнь человека, попавшего в беду!»

Чтобы воспитать собаку-спасателя, требуется не менее трех лет, и для этой работы подойдет не каждое животное. Как правило, это щенки от родителей, имеющих такой навык, и то – не все. Щенков тщательно отбирают и тестируют. Первейшие качества – это хороший нюх и крепкая нервная система.

Доберманы обладают тонким нюхом и прекрасным чутьем, именно поэтому они часто используются как собаки-ищейки. Распространено мнение, что доберманы – собаки агрессивные и подозрительные, но, объясняют кинологи, все зависит от линии селекции. Спортивные доберманы - дружелюбны и миролюбивы, очень привязаны к семье и любят детей. Эти качества делают собак породы доберман незаменимыми партнерами в спасательных операциях. Также среди четвероногих помощников много овчарок, лабрадоров, встречаются миттельшнауцеры, ротвейлеры, спаниели и зенненхунды. На сегодня во всей Украине не более 30 собак-спасателей, из них пять в Харькове.

«Не каждая собака станет спасателем. Невозможно научить собаку, к примеру, не бояться выстрелов - это врожденное, - отмечает Анна Оноприенко. - И нюх – его можно развить, но он должен быть хорошим изначально».

Но как бы хорошо не проявляла собака себя в тренировках и на выставках, понять действительно ли эта собака – спасатель, можно только в реальной работе.

«Многие собаки именно в стрессе проявляют свои качества. Например, при техногенных завалах или железнодорожных авариях. Запахи бензина, газа, бетон и кирпич, кровь, много людей – собаки-спасатели переживают большие нагрузки. И при этом они должны хорошо относиться к людям и проявлять терпимость к чужим», - рассказывает кинолог.

Тщательно воспитанные в собаках любовь и доверие к людям уже не первый раз подводят и животных, и их хозяев – псы позволяют приблизиться незнакомцу, отвязать собаку с привязи и увести.

«Возможно, человек, у которого сейчас находится Жара, надеется, что она будет охранником. Нет, она не может сидеть на цепи и стеречь сад! - подчеркивает Анна. - Мы готовы компенсировать затраты на содержание Жары и выплатить дополнительное вознаграждение за ее возвращение. Пожалуйста, верните Жару!»

Вернувшему или давшему достоверную информацию о месте нахождения собаки гарантируется вознаграждение.

Анна (050) 173-13-61, Дмитрий (093) 90-600-58.

Справка. Отряд харьковских кинологов-волонтёров AmicusVerus («Верный друг») - неприбыльная организация, существующая с 1998 года. Волонтёры отряда и их воспитанники являются неоднократными участниками спасательных операций по приглашению МЧС и МВД Украины. К примеру, участвовали в операции по поиску людей в недавнем обрушении дома на ул. Октябрьской Революции, 5. Среди кинологов-волонтеров – преподаватели, врачи, спортсмены, переводчики. Сейчас в организации – 10 собак. Дрессировка собак происходит силами и средствами самих волонтеров.