На улицах города уже появились первые бочки с квасом. В знойный день от желающих утолить жажду холодным напитком отбоя нет. Между тем, специалисты рекомендуют обходить эти точки десятой дорогой, поскольку потчуют сегодня харьковчан бочковым кваском... нелегально.

Одна из таких бочек расположилась на ул. Героев Труда, недалеко от супермаркета. Не взирая на то, что никакой информации для потребителя торговая точка не содержит, за бодрящим напитком выстроилась очередь.

– Мне и в голову не пришло обратить внимание на информацию о производителе, – пожимает плечами изнывающая от жары девушка. – Очень уж пить хочется....

– Квас свежий?-- спрашиваю у продавца. – Почему на бочке нет никакой информации?

– Как нет? – искренне изумилась реализатор, ткнув пальцем в прейскурант: «стакан маленький – 1,75 грн, большой – 3 грн.»

– А почему не написано откуда он, кто производитель, какой срок годности? – допытываюсь дальше.

– Тю! – возмутилась женщина, сразу же стерев улыбку с лица. – Ты будешь надписи читать или квас пить?

– Я должна знать, что вы мне наливаете, – не сдаюсь я. – А вдруг отравлюсь?

– Я тут каждый день сижу. Отравишься – придешь, я тебе 1,75 верну, – «успокоила» она.

Квас я все-таки купила. Продавец сразу же подобрела и доверительно сообщила:

– Я сначала сама его пить боялась. А потом смотрю – хозяин пьет, ребята, что его доставляют, – пьют. Дай, и я попробую! Как видишь – жива, – захохотала она.

Как выяснилось, сомневалась я не зря: в этом году ни один предприниматель, торгующий в Харькове квасом из бочек, пока не узаконил свой товар, в посему гарантировать его безопасность для здоровья никто не может.

– В этом году никакие разрешительные документы на бочки с квасом мы не выдавали – сообщили корреспонденту «ВХ» в Департаменте предпринимательства и потребительского рынка горсовета.

Никто не пытался получить «добро» и в СЭС.

– Для получения разрешения предприниматель должен предоставить договор с указанием, где он берет этот квас; гигиеническое заключение предприятия, поставляющего квас; санитарные паспорта на бочки, из которых он реализуется; договор на дезинфекцию этих бочек; и заключить договор на ведомственный лабораторный контроль, – объясняет главврач Харьковской горСЭС Ирина Зубкова. – Раз в неделю мы проверяем всех реализаторов, которые получили разрешение на продажу кваса из бочек в Харькове, – берем напиток на пробу и проводим лабораторный анализ. В этом году ни одного такого разрешения мы не выдали.

По словам Ирины Зубковой, на каждой бочке с квасом обязательно должна быть размещены информация о том, кто его реализует, что это за квас, гигиеническое заключение, удостоверение качества на реализуемую партию кваса, указан срок реализации напитка. А заводно санврачи советуют требовать у торговцев санитарно-гигиеническое заключение и на пластиковые стаканчики.