26 мая в Харькове состоится ежегодная всеукраинская акция Велодень. Велосипедисты Харькова проследуют в организованной колонне по маршруту: проспект Ленина – Новгородская – Сумская – площадь Розы Люксембург.

В Харькове подобная акция проводится с 2006 года. Тогда на нее собралось 130 человек, но с тех пор количество участников возросло. В прошлом году на маршрут выехали 5,5 тыс. человек, а в этом ожидается десять тысяч!

– Мы хотим привлечь внимание городских властей к проблемам велосипедного движения в Украине. В частности, к необходимости специальных велодорожек и велопарковок. Когда за идею собирается такое количество людей, они не могут не считаться с этой силой, – уверен организатор Велодня Михаил Калужников. – Кроме того, мы стремимся пропагандировать здоровый образ жизни. В этом году нам разрешили разместить рекламу в метро и троллейбусах, хотя из-за предстоящего Евро-2012 сложности с получением разрешений были.

В Европе ездить на работу на велосипеде – распространенное явление. Проезд в центре на машине часто запрещен, парковки для автомобилей, общественный транспорт тоже не всем по карману, да и его сеть не настолько развита, как у нас. Не использовать автомобиль становится модным даже среди обеспеченных людей и представителей власти.

В Харькове же в большинстве своем на работу на велосипедах ездит молодежь и сотрудники IT-компаний. И им приходится решать немало сложностей: с парковкой велосипеда, приемом душа на работе, местом для хранения велосипеда. Да и не каждый может позволить себе его купить. Стоимость самого простого современного байка в магазинах от 300$, а к нему еще нужны аксессуары: велозамок, крылья, фара для ночной езды и пр. Кроме того, для безопасности желательно ездить в яркой одежде со светоотражателями и в каске.

И тем не менее, для многих велосипедистов уже стало традицией принимать участие в пробеге. Важно почувствовать общность и поддержку друг друга, поясняют они.

– Для меня это уже как встреча выпускников, – признается программист Владимир Коренев, принимавший участие в движении с 2007 года.

Нынешнее мероприятие обещает быть оригинальным: многие из участников наденут карнавальные костюмы. Среди предложенных организаторами тем для наряда: спортсмен, украинский национальный костюм, пират, деловой мужской костюм, ретро 30-х годов, космическая тема и даже... алкоголики.

После окончания велопробега начнется развлекательная часть, а затем участники Велодня могут отправиться куда-нибудь по собственному усмотрению. К примеру, уже есть группа, которая поедет в «Берминводы» и в зоопарк зооветакадемии.

Где собираться
Начало сбора всех желающих – в 10.00 возле памятника казаку Харьку на пр. Ленина. Старт движения колоны – в 11.00.