Харьковские военные, как и весь город, заканчивают приготовления к Евро-2012 — еженедельно проводят антитеррористические учения, усиливают охрану стратегических объектов и готовят к работе мобильный госпиталь.

Первое, в чем военные хотят заверить харьковчан, – безопасности украинского неба во время футбольного чемпионата ничего не будет угрожать. По словам офицер регионального медиацентра Минобороны Дмитрия Горбунова, небо над Харьковом будут прикрывать военнослужащие Донецкого зенитного ракетного полка — у него на вооружении мощные ракетные комплексы типа С-300. Также на время Евро в Харьков прибудут специалисты 25-й парашютно-десантной бригады Днепропетровской части противовоздушной обороны. Следить за воздухом поручено военнослужащим 164-й радиотехнической бригады Харькова. Военные утверждают, что несанкционированные полеты во время футбольных матчей исключены. Есть надежда, что и террористические акты тоже – каждую неделю харьковские зенитчики и локаторщики вместе с сотрудниками СБУ и МВД проводят антитеррористические учения.

Охрана стратегических объектов области на время чемпионата будет усилена. В частности, повышенный контроль будет осуществляться за самым большим в Европе военном арсенале в Балаклее, где хранится более 150 тонн боеприпасов. Синоптики прогнозируют жаркое лето и, чтобы не допустить второй Лозовой, военнослужащие отрабатывают мероприятия по тушению пожаров.

– Сейчас на военных объектах все делается для того, чтобы болельщикам во время футбольных матчей ничего не грозило, – говорит руководитель Регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Кстати, в конце мая из Шевченково должны вывезти две тысячи тонн меланжа.

Принимать болельщиков еврочемпионата в Харькове готовятся и военные врачи. По словам начальника Военно-медицинского клинического центра Северного региона Виктора Полищука, около стадиона «Металлист» планируется развернуть мобильный госпиталь. Такие госпитали обычно используют в чрезвычайных ситуациях, а при большом скоплении людей без него не обойтись. Например, во время массовых беспорядков пострадавшим может не хватить машин скорой помощи или будет затруднен подъезд к стадиону. Кстати, харьковский мобильный госпиталь уже не один раз обслуживал международные матчи, которые проходят на стадионе «Металлист».

– На сегодняшний день Минздрав еще не подал в Кабинет министров списки медицинских учреждений, которые будут задействованы в обслуживании Евро-2012, но наши специалисты готовы к работе на чемпионате, – говорит Виктор Полищук. – 80 % наших врачей прошли горячие точки и работали в условиях чрезвычайных ситуаций, большинство владеет английским языком.