В первом матче серии плей-офф за золотые медали чемпион Украины — харьковский БМК — уступил мариупольскому «Ильичевцу».

В нынешнем году финальная серия продолжается не до трех побед одной из команд, как год назад, а лишь до двух, поэтому обе команды подошли к играм с предельной ответственностью. На четвертой минуте Владислав Сословский вывел харьковчан вперед — 1:0. Но на пятой Максим Ратков восстановил равновесие — 1:1. На 11-й минуте, когда БМК играл в меньшинстве, Владислав Бабаенко использовал преимущество — 1:2. А на 14-й не промахнулся Владимир Войтенко — 1:3. Правда, всего через несколько секунд правила нарушили мариупольцы, и Сергей Пантюков реализовал численный перевес харьковчан — 2:3. На 20-й минуте Сергей Пантюков нарушил правила вблизи своих ворот и Максим Ратков реализовал пятиметровый ватерпольный пенальти — 2:4. На 25-й минуте Алексей Шведов сократил разрыв до минимума — 3:4. Но спасти игру подопечные Юрия Безвесильного не смогли.

Чтобы сохранить чемпионское звание, БМК нужно побеждать мариупольцев 26 мая в их родном бассейне, а затем 2 июня – в Харькове.