Хочу уйти на заслуженный отдых в 57 лет. На сколько процентов будет увеличен размер моей пенсии (в связи с увеличением пенсионного возраста на два года) и от какого размера пенсии осуществляется такое повышение? Светлана Моисеевна

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со статьей 27 закона, на 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Итак, в этом случае пенсия будет повышена на 10 процентов от размера пенсии заявительницы, исчисленной от ее страхового стажа и заработка.